Аюрведа. О правильном питании

Аюрведа. О правильном питании



Аюрведа. О правильном питании.
Согласно Аюрведе, чтобы оставаться здоровым, вам необходимо придерживаться правильной диеты и стабилизировать ежедневные здоровые привычки. Также важно работать над традиционной практикой йоги и дыхательными техниками и понимать важность духовной практики, которая может создать гармонию и счастье.
Диета должна быть подобрана в соответствии с индивидуальной конституцией. Понимание конституции и соотнесение ее свойств со свойствами различных продуктов позволит вам выбрать правильную диету. Необходимо учитывать вкус пищи (сладкий, кислый, соленый, острый, горький, вяжущий). Также необходимо учитывать, является ли пища тяжелой или легкой, является ли она теплой, холодной, маслянистой, жидкой или твердой. При выборе блюда также следует учитывать сезон.
Например, сухофрукты, яблоки, дыни, картофель, помидоры, баклажаны, мороженое, горошек и зеленые салаты повышают вату. Поэтому человек с конституцией вата не должен употреблять много этих продуктов. Поэтому сладкие фрукты, авокадо, кокосы, коричневый рис, красные кабачки, бананы, виноград, вишня и апельсины подходят людям с конституцией вата.
Увеличение питта-дош происходит от острой пищи, растительного масла, кислых фруктов, бананов, папайи, помидоров и чеснока. Продукты, которые подавляют питту, включают манго, апельсины, горох, сливы, брюссельскую капусту, листья салата, семена подсолнечника, спаржу и грибы. Бананы, дыни, кокосы, финиковые пальмы, папайя, ананас и молочные продукты увеличивают содержание каппы. Однако жители Капы предпочитают сухофрукты, гранаты, клюкву, рис басмати и брюссельскую капусту.
Летом температура высокая, и люди потеют. В этот период, когда преобладает питта, нехорошо есть острое, пряно-приторное, потому что питта увеличивается. Осенью, когда дует сильный ветер и воздух сухой, вам следует избегать сухофруктов, продуктов, богатых белком, и других продуктов, повышающих вату. Зима - это сезон Каппы, приносящий холод и снег. В этот период вам следует избегать холодных напитков, сыра или йогурта. Такая пища увеличивает каппу. Самым важным фактором в рационе является свежесть продуктов. Также следует учитывать совместимость продукта. С другой стороны, дыни нужно есть отдельно. В сочетании с другими продуктами он может забивать желудок и препятствовать всасыванию пищи кишечником. Это нарушает баланс тридоши, и токсины образуются при одновременном употреблении несовместимых продуктов.
Диета должна быть скорректирована состоянием Агни - огня пищеварения. Вы не должны есть, когда вас мучает жажда, и пить, когда вы голодны. Когда вы пьете в это время, жидкость растворяет пищеварительные ферменты, и агни уменьшается.
Диета - это питание тела, ума и сознания. То, как правильно питаться, очень важно. Во время еды сидите прямо и избегайте отвлекающих факторов, таких как просмотр телевизора, разговоры или чтение. Ваше внимание и разум должны быть сосредоточены на вкусе пищи. Если вы будете жевать с любовью и радостью, вы сможете отчетливо ощутить вкус пищи. Вкус исходит не от еды. Это возникает в опыте едока. Если Агни поврежден, он больше не будет ощущать вкус пищи. Вкус пищи зависит от Агни. Специи помогают пробудить Агни, который необходим для очищения организма и обогащения вкуса пищи. Перед проглатыванием каждый кусочек следует прожевать не менее 32 раз. Такая диетическая привычка позволяет пищеварительным ферментам во рту функционировать должным образом и, кроме того, дает желудку время подготовиться к приему пережеванной пищи. Очень важно питаться в умеренных количествах.
Также важно количество, которое вы съедаете за один раз. Необходимо заполнить желудок на 3 минуты 1 пищей, на 3 минуты 1 водой и на 3 минуты 1 воздухом. Количество съедаемых за один прием блюд должно быть равно 2 захватам (количество, которое умещается в обеих руках).. Если вы съедите больше пищи, ваш желудок растянется, и вам понадобится больше пищи. Перегруженный желудок раздувается, как воздушный шар. Если вы едите слишком много, в желудочно-кишечном тракте также вырабатываются дополнительные токсины. Пища становится ядом, от которого организму трудно избавиться. Прием пищи - это медитация, и прием пищи таким образом питает ваше тело, ум и сознание и продлевает продолжительность вашей жизни.
Вода играет важную роль в поддержании баланса в организме. Воду можно принимать в виде фруктового сока. Сок не следует принимать во время еды, но воду следует принимать во время еды. Во время еды нужно пить воду в небольших количествах. При попадании в организм с пищей вода превращается в нектар, который способствует пищеварению. Если вы будете пить воду после еды, желудочный сок растворится, и ее будет трудно переварить. Климат влияет на количество воды, необходимое организму.
В случае несварения желудка необходимо поститься в теплой воде. Это будет способствовать очищению и увеличению агни. Холодная вода охлаждает агни, поэтому ледяная вода - это яд для пищеварительной системы, а горячая вода - это нектар. Когда человек пьет много воды, пищеварение работает. Если вы пьете слишком много воды, организм может накапливать влагу и набирать вес.
Быстро.
Перед голоданием необходимо тщательно изучить индивидуальную конституцию. На Западе есть люди, которые предпочитают голодать 10, 15, 20 или более дней, независимо от их конституции. Такое непонимание требований конституции может нанести вред организму.
Люди с конституцией Вата не должны поститься более 3 дней. Голодание увеличивает легкость тела, и вата (воздух тела) также становится легче. Таким образом, элемент вата повреждается, если голодание слишком длительное, и этот поврежденный элемент создает страх, беспокойство, нервозность и слабость. Тот же рецепт в период голодания применим к людям с диатезом Питта. Голодание более 4 дней ухудшает питту, увеличивая элемент огня в теле. Это увеличение питты может быть причиной психофизических реакций, таких как гнев, ненависть и головокружение.
Однако люди с конституцией Капа могут поститься в течение длительного периода времени. Они испытают чувство легкости, больше знаний и открытости сознания. Это повышает ясность и понимание.
При соковом голодании важно помнить, что виноградный сок полезен для Вата-конституции, гранатовый сок - для Питта-конституции, а яблочный сок - для Капа-конституции. 1-1 сок, разбавляемый водой каждый день голодания. 5 цитат (1 цитата - 1,14 литра) Пить.
Во время голодания пищеварительная система отдыхает. В это время важно не давать напряжения Агни, огню пищеварения. Во время поста разжигается огонь пищеварения, и из-за нехватки пищи для переваривания Агни постепенно сжигает токсины, накопившиеся в кишечнике.
Аюрведа учит, что употребление в пищу обычных трав, таких как имбирь, перец, черный перец и карри во время поста, обладает целебными свойствами благодаря своим острым свойствам и помогает нейтрализовать токсины. Употребление этих растений в качестве чая поможет сжечь агни, который сжигает токсины.
Когда человек соблюдает пост, необходимо следить за физической силой и выносливостью. Если они откажутся, они должны прервать пост.
Голодание рекомендуется при лихорадке, запорах и болях в суставах. Голодание также рекомендуется, если в вашем организме есть токсины или если у вас есть ама в толстой кишке. Нормальному здоровому человеку разумно голодать по крайней мере 1 день в неделю, запивая теплой водой (1-1 литр воды в день). Это упражнение дает отдых пищеварительной системе.
Витамины.
На Западе прием витаминов считается средством для создания или поддержания здоровья. Врачи ежедневно назначают пациентам витамины, и обычно для профилактики простудных заболеваний принимают большое количество витамина С. Но если не учитывать индивидуальную конституцию, то дозировка таких витаминов может вызвать дисбаланс в доше. Человеческий организм может вырабатывать витамины по мере необходимости, но в зависимости от внешних витаминов, независимо от индивидуальной конституции или состояния Агни, он может вырабатывать избыток витаминов в организме (витаминный гипервитаминоз).
Многие люди, которые регулярно принимают витамины и минералы в дополнение к своему рациону, продолжают страдать от того же дефицита, что и при приеме этих добавок, поскольку они не в состоянии должным образом переваривать, ассимилировать и растворять эти натуральные и синтетические витамины.



Türkiye Турция Бессознательное соблюдение водной диеты может привести к отравлению

14.01.2023 15:38:13

Ber

Водная диета.
https://inosmi . ru/20211120/250925523. HTML.
Турция: Пить много воды опасно.
Турция: Пить много воды опасно.
Турция: Пить много воды опасно.
Гизем Топсул, диетолог университетской больницы Медипол в Стамбуле, рассказала Turkier о водной диете, которая в последнее время становится все более популярной. | |2021 год 11 месяц 20 день, Иносуми.
2021-11-20T15:26.
2021-11-20T15:26.
2022-10-07T15:40.
Здоровый образ жизни.
Ближний Восток.
Зависимость.
Дополнительный вес.
/html...

Читать весь текст

10 мощных растительных средств от инфекции Хеликобактер пилори

14.01.2023 14:55:04

Alianyau

10 мощных растительных средств против инфекции Helicobacter pylori.
Хеликобактер пилори - это бактерия, которая может вызывать воспаление и дискомфорт в слизистой оболочке желудка, двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника. Эта бактерия обычно передается орально (главным образом через человеческую слизь и слюну) и чаще всего приобретается в младенчестве.
В некоторых странах распространение инфекции вызвано грязной водой. Вот почему инфекция helicobacter pylori тесно связана с социально-экон...

Читать весь текст

AD - отзывы

14.01.2023 13:07:33

Wal

Объявления - отзывы.
Около 1 года назад я наткнулась на эту диету в поисковой системе и очень заинтересовалась мной. Есть ли у вас какое-нибудь представление о результате? Нет, по какой-то причине в то время было мало интереса. До ада моя диета была похожа на мусорную корзину. . Большое количество картофеля фри и 1 литр растительного масла.
Сегодняшний вес составляет 42 кг. До этого я сел на 2468 и снизил свой вес с 52 до 49 кг. Отзыв я рекомендую. Это rucontentminus-3-kg-za-4-дня. С помощью р...

Читать весь текст